Рецепт очень вкусного кулича

Друзья,хочу поделиться с вами рецептом потрясающих куличей.ЭТИМ РЕЦЕПТОМ Я ПОЛЬЗУЮСЬ уже 20 лет. Пробовала печь по-другому,но в итоге вернулась к нему.Тесто получается нежное,тает во рту,долго не черствеет.Сохраните мой рецепт у себя на странице,не пожалеете.
Итак,нам потребуется:
2 кг.муки
600 грамм сахара
500 гр.маргарина(я пользуюсь сливочным маслом)
500 гр.светлого изюма
1 литр жирного кефира
100 гр.свежих дрожжей
0.5 стакана растительного масла(без запаха)
8 яиц
3 пакетика ванильного сахара
2-3 ст.ложки коньяка
Приготовление:
В теплом кефире развести дрожжи,всыпать 3 ст.л.сахара и 1 ст.л. муки.Перемешать и поставить опару в теплое место на 20 минут.Затем добавить растопленное масло или маргарин,яйца(комнатной температуры),коньяк,обычный и ванильный сахар.Изюм распарить в кипятке,обсушить,соединить с опарой,всыпать дважды просеянную муку.Замесить тесто,поставить в теплое место,накрыть полотенцем.
Дать подойти 3 раза,в первый раз обмять,во второй добавить растительное масло и снова обмять.Застелить формы промасленной бумагой,разогреть духовку и формы.Заполнить тестом теплые формы на 1/3.Дать тесту подняться,поставить в духовку,на дно духовки поставить ковшик с водой,выпекать до золотистого цвета при температуре 180 градусов 50-60 мин.Время выпечки может варьироваться.Все зависит от вашей духовки.
Остудить куличи прямо в формах,положив набок.Аккуратно извлечь из формы.Выпечка очень нежная,её легко можно "порвать".
Удачи!

 

 

 

Оставьте заявку

Оставьте ваши контакты. Мы Вам перезвоним.